Проблема с регистрацией? Не приходит пароль? Вам сюда. (Проблема наблюдается в особенности с почтовыми сервисами mail.ru)

Гипер-Мафия

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Гипер-Мафия » Психология » Советская головоломка :)


Советская головоломка :)

Сообщений 1 страница 30 из 31

1

За правильное решение этой головоломки, абитуриенты некоторых ВУЗов в СССР зачислялись, минуя экзамены. Даже в наше время эта загадка считается одним из лучших способов тестирования внимания и логичность мышления.

Итак, перед вами картинка и ряд вопросов, на которые нужно ответить.
Правильные ответы я выложу после ответов большинства  :)
Вообще по этой головоломке определяют даже Уровень IQ:

Уровень IQ

1. Решили все загадки 130 и больше
    2. Не решили одну ~ 120
    3. Не решили 2 загадки ~ 110
    4. Не решили 3 загадки ~ 100
    5. Не решили 4 загадки ~ 95
    6. Не решили 5 загадок ~ 90
    7. Не решили 6 и более - меньше 85

Я могу просто каждому после ваших ответов расписать, какой же у вас этот уровень  :)
Желательно ответы писать с вашими логическими рассуждениями, то есть как именно вы пришли к такому выводу.
Желаю вам удачи и не подглядывать ответы остальных  ^^

Совственно говоря, вот картинка:
http://s9.uploads.ru/t/CFgk2.jpg

Вопросы:
1. Сколько туристов живет в этом лагере?
2. Когда они сюда приехали: сегодня или несколько дней назад?
3. На чем они сюда приехали?
4. Далеко ли от лагеря до ближайшего селения?
5. Откуда дует ветер: с севера или юга?
6. Какое сейчас время дня?
7. Куда ушел Шура?
8. Кто вчера был дежурным (назовите по имени)?
9. Какое сегодня число какого месяца?

0

2

otvet

1. 4 - потому что ложек и тарелок, потому что есть четыре имени на листке и некий Шура.
2. Несколько дней назад, ибо паутина
3. На лодке, ибо весла
4. Нет, рядом курица,вряд ли ли ее везли
5. С юга, ибо ветки
6. Обед - день
7. Ловить бабочек
8. Вася
9. 10 августа, ибо арбуз

0

3

ответы
Эмилия написал(а):

1. Сколько туристов живет в этом лагере?

Четверо. По кол-ву ложек и тарелок.

Эмилия написал(а):

2. Когда они сюда приехали: сегодня или несколько дней назад?

Несколько дней. Паутина на палатке.

Эмилия написал(а):

3. На чем они сюда приехали?

на лодке. Весла стоят.

Эмилия написал(а):

4. Далеко ли от лагеря до ближайшего селения?

Близко. Курица гуляэ поблизости.

Эмилия написал(а):

5. Откуда дует ветер: с севера или юга?

с Юга. Костер и флажок на палатке.

Эмилия написал(а):

6. Какое сейчас время дня?

день, где то с часу до трех. Тень.

Эмилия написал(а):

7. Куда ушел Шура?

сачковать бабочек, кек

Эмилия написал(а):

8. Кто вчера был дежурным (назовите по имени)?

Петя. Колян с рюкзаком сидит, Шурик бегает за бабочками, а с половником Васятко видимо и есть дежурный.

Эмилия написал(а):

9. Какое сегодня число какого месяца?

9-е августа. Арбузик на поляне накрыт )

0

4

мои

1. Четверо: ложки , тарелки по 4 штуки, плюс висит список дежурств
2. Сегодня, паутина плетется за полчаса, а вот мальчик устанавливает палатку
3. Думаю пешком, максимум на автобусе
4. Близко , тк курица
5. С Юга наверное
6. После полудня , с часу до 3
7.бабочку ловит , сачок торчит)
8.если они приехали только сегодня, то дежурного вчера быть не могло, поэтому никто )
9.7 августа или сентября , когда сезон арбузов ? Скорее сентября, тк дети тепло одеты для августа

0

5

Puss
Женщина, нынче в июле холодно, а ты говоришь)

0

6

Jester написал(а):

Puss
Женщина, нынче в июле холодно, а ты говоришь)

В советское время зима была зимней, а лето летним  http://hs-mak.do.am/memes/8.png

0

7

Puss
Ага, это когда в 70-х в августе снег выпадал?))

0

8

Jester написал(а):

Puss
Ага, это когда в 70-х в августе снег выпадал?))

Ничо не знаю http://funkyimg.com/i/Gsgz.gif

0

9

1-4 по ложкам и тарелкам
2-несколько дней назад, паутинка на палатке образовалась
3-на лодке, т.к.весла стоят
4-недалеко, т.к.курица даже причапала к ним
5-с юга, судя по веткам  и костру..флажок больно сомнительный..вдруг он картонный?))
6- у меня около 5  после полудня), а на картинке-утро, солнце светит с восточной стороны, судя по тому куда смотрит тень и то что она длинная+ ветки деревьев)
7-бабочек ловить-торчит сачок и видно бабочку
8-вчера Коля, т.к.шура сегодня ловит бабочек, коля роется в своем рюкзаке...это ведь его рюкзак?))а вася фотографирует, у него торчит штатив из рюкзака.готовит петя, значит вчера был коля
9-сегодня вроде 23 июля...а на картинке 8 августа, судя по дежурствам и арбузу))

0

10

Сальвия написал(а):

9-сегодня вроде 23 июля...а на картинке 8 августа, судя по дежурствам и арбузу))

во! Самый внимательный человек )))

0

11

О - ответ
Эмилия написал(а):

1. Сколько туристов живет в этом лагере?
2. Когда они сюда приехали: сегодня или несколько дней назад?
3. На чем они сюда приехали?
4. Далеко ли от лагеря до ближайшего селения?
5. Откуда дует ветер: с севера или юга?
6. Какое сейчас время дня?
7. Куда ушел Шура?
8. Кто вчера был дежурным (назовите по имени)?
9. Какое сегодня число какого месяца?

1. 4
2. несколько дней назад
3. на великах.)
4. Нет, потому что курица.
5. С востока
6. 13:00 Обед.))
7. На дежурство.
8. Вася ран, Вася ран.
9. 10 потому что Шура.

0

12

Блин, точно, какое "сегодня" число , епрст

0

13

Эмилия
Давай правильные ответы )

0

14

Puss написал(а):

Эмилия
Давай правильные ответы )

сорькаю, только завтра, они в офисе, а я по делам)  :)

0

15

Эмилия написал(а):

сорькаю, только завтра, они в офисе, а я по делам)

Кто в субботу ездит в офис  http://hs-mak.do.am/memes/12.png

0

16

Puss написал(а):

Кто в субботу ездит в офис

только я! только я! вот така работа!  http://ofigennoe.ru/F/J11.gif
никто меня не жалеет!  http://ofigennoe.ru/F/J50.gif

0

17

Эмилия написал(а):

2. Когда они сюда приехали: сегодня или несколько дней назад?

Эмилия написал(а):

8. Кто вчера был дежурным (назовите по имени)?

Ппц, уже в вопросах ответы.

Ответы.

1. 4 человека.
2. Ну явно не сегодня.
3. Приплыли же. На лодках чи байдарках, плохо помню к чему такое весло.
4. Близко. Вона и курицы бегают.
5. С юга.
6. Утро.
7. Если в Васином рюкзаке не банка для бабочек, а какой-нить фото-тубус (не разбираюсь я в этом), то Шура ушёл ловить бабочек сачком.
8. Колян.
9. Если по картинке, то число восьмое, а месяц скорей август. Ибо арбуз.
Ну а у меня сегодня 24-е июля.

0

18

Оу, сейчас распишу мысли, забавная картинка.

0

19

Ответы:

1. Сколько туристов живет в этом лагере?
4 человека. На скатерти лежат 4 тарелки и 4 ложки, явно накрывать будут на 4-х, на дереве висит список дежурств где 4 графы, хоть последнее имя и закрывает куст, но 4 графы быть не должно при 3-х меняющихся дежурных.

2. Когда они сюда приехали: сегодня или несколько дней назад?
Вчера. На дереве висит график дежурств, в нем первым идет Коля, если бы приехали они сегодня, то он был бы дежурным, но он сидит в рюкзаке копается, в то время как с черпаком у костра стоит Петя, почему именно Петя потом распишу. В общем факт приехали они вчера, что не сегодня ещё подтверждается и паутинкой в углу палатки.

3. На чем они сюда приехали?
Приплыли на лодке. Учитывая, что недалеко от них есть поселения могли и пешком прийти, но у дерева стоят весла, значит скорее всего они приплыли на лодке, иначе смысл этой детали на картинке остается неясен.

4. Далеко ли от лагеря до ближайшего селения?
Недалеко. Живую курицу они бы не брали с собой, а значит она пришла сама из ближайшего селения.

5. Откуда дует ветер: с севера или юга?
С юга. На соснах с левой стороны ветки куда больше, значит там юг, а где маленькие север. Костер наклонен в сторону севера, и также на палатке флажок в сторону севера, ветер соответственно с юга дует.

6. Какое сейчас время дня?
Утро. Как уже понятно из деревьев слева юг, справа север, значит по сторонам света выходит, что мы смотрим на картинку с востока, тени отбрасываются на запад, значит солнце на востоке - утро.
Есть ещё момент, что в вопросе не сказано какое время дня на картинке, а написано в общем какое сейчас время дня, то есть может имелось ввиду, время дня у отвечающего, но судя по тому, что у остальных вопросов тоже нет уточнения про именно на картинке, этот подвох не так вероятен все же.

7. Куда ушел Шура?
Ловить бабочек сачком. Сачок за кустами и бабочка явно неспроста же на картинке, других вариантов не вижу.

8. Кто вчера был дежурным (назовите по имени)?
Коля. Я уже писал, что приехали ребята вчера, теперь подробней почему Петя дежурит сегодня. По факту на картинке Коля разбирает рюкзак с буквой К, Шура ловит бабочек, из рюкзака с буквой В торчит штатив, и значит с фотоаппаратом стоит Вася, методом исключения остается только Петя, он и стоит с черпаком в руках. По списку дежурств выходит раз сегодня дежурный Петя, то вчера дежурил Коля.

9. Какое сегодня число какого месяца?
8-е августа. На скатерти лежит арбуз, сезон арбузов считается конец лета, то есть август. Точную дату несложно понять из списка дежурств, 8-е число дежурит Петя.
Тут опять же вопрос с подвохом, какое сегодня число у отвечающего или на картинке, но логически раз вопросы идут по картинке буду исходить из этого.

Vetrova написал(а):

Ппц, уже в вопросах ответы.

Необязательно, ответ же может и разоблачить неверный вопрос, если к тому подсказывают какие то факты, тут из другого выводится.

Отредактировано Enzo (24-07-2015 20:40:09)

0

20

ещё момент

Кстати, кто отдыхал на природе с ночовкой уж точно знает, что утром и ночью холодно даже летом, утром ещё и очень влажно из за росы (как сейчас помню сушил одеяла, что лежали ночью на траве, мокрые как будто был дождь, хотя дождя не было). Этим можно объяснить почему одеты ребята скажем так не по летнему. Утром просто не особо и жарко после прохладной и влажной ночи. И ещё будь на дворе осень с кустов хотя бы листик упасть должен был, а там ничего такого не видно.

0

21

Внимание, ответы!  http://ofigennoe.ru/F/J20.gif

тут.)

1. Сколько туристов живет в этом лагере? Четверо, список дежурных на 4, на подстилке лежит 4 ложки и 4 тарелки.
2. Когда они сюда приехали: сегодня или несколько дней назад? Не сегодня, между палаткой и деревом успела образоваться паутина. И дежурит не Коля (он сидит возле рюкзака с буквой «К»)
3. На чем они сюда приехали? На лодке. Возле дерева стоят вёсла. Это советская загадка, а в то время машин не было в столь большом количестве.
4. Далеко ли от лагеря до ближайшего селения? Вряд ли, ребята привезли с собой живую курицу. Селение недалеко.
5. Откуда дует ветер: с севера или юга? На дереве длиннее ветки на южной стороне, а короче — на северной. А теперь можно посмотреть на пламя костра— оно «тянется» на север. И флажок на палатке. Следовательно ветер южный.
6. Какое сейчас время дня? Утро, так как тень подает на запад => солнце светит с востока.
7. Куда ушел Шура? Шура ушёл ловить бабочек. Видно сачок за кустами, падающий на бабочку.
8. Кто был вчера дежурным? (Назовите по имени.) Итак, Шура ушёл за бабочками, Коля сидит возле рюкзака с буквой "К". Ещё один мальчик — фотографирует. Прямо видим рюкзак с буковкой «В», в котором лежит штатив. Следовательно, фотографа зовут на букву «В» — Вася. Методом исключения — сегодня дежурит Петя. Значит вчера дежурил Коля.
9. Какое сегодня число какого месяца? Сегодня дежурит Петя 8. И 8 августа. Арбузы в августе. Хоть арбузы есть и в сентябре, но на август также указывают бабочки и не опавшая листва

Абсолютно верно на все вопросы ответили
Enzo
Vetrova
Сальвия
  http://mafiaforum.org/Smileys/clabicons/cheer2-onion-head-emoticon.gif

0

22

на август также указывают бабочки и не опавшая листва

что в сентябре не может быть бабочек не в курсе был.

0

23

Enzo написал(а):

что в сентябре не может быть бабочек не в курсе был.

ты не знал?  http://ofigennoe.ru/F/J17.gif

0

24

Эмилия, я про бабочек вообще мало что знаю)

0

25

Эмилия написал(а):

На дереве длиннее ветки на южной стороне, а короче — на северной.

Вообще впервые слышу. И не замечала такого никогда.
Стороны света определяла тупо по тени и бабочкам.

0

26

Vetrova написал(а):

Стороны света определяла тупо по тени и бабочкам.

Это как?))

0

27

Enzo написал(а):

Это как?))

В смысле?
Ну был же вопрос на время суток, ёпт. Там понятно, что утро (собсно, по тени и бабочкам), а раз утро, то мы автоматом знаем, где восток, а раз знаем, где восток, знаем и остальные стороны света.

0

28

Vetrova написал(а):

Там понятно, что утро (собсно, по тени и бабочкам)

А бабочки что только утром летают? 0_о и что тень такого говорит? тень не может быть ближе к вечеру такой же длинной?

Vetrova написал(а):

а раз утро, то мы автоматом знаем, где восток, а раз знаем, где восток, знаем и остальные стороны света.

Ну это то конечно, если знать что утро.

0

29

Enzo написал(а):

А бабочки что только утром летают?

Вечером бабочек не с сачком ловить надо, а с фонариком)))  Мотыльки ж на свет летят. А с сачком их весело ловить как раз утром-днём. Такая логика)

Enzo написал(а):

0_о и что тень такого говорит? тень не может быть ближе к вечеру такой же длинной?

Собсно, потому что бабочки!
Если уж на то пошло, то и куриц с утра выпасывают, а к вечеру они уже обычно домой возвращаются, в родной курятничек.

0

30

Vetrova, ну раз тень такая то понятно что и солнце ещё светит и не так уж темно, я просто не замечал как то чтобы бабочки предпочитали какое то определенное время суток, вот и удивился. В общем неважно как ты дошла до своих умозаключений, главное что они верные были, у тебя какие то свои методы.

0


Вы здесь » Гипер-Мафия » Психология » Советская головоломка :)


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно